LE CONSEIL MUNICIPAL

Les élus

Alain Toppan
Alain ToppanMaire
Président du SIVU (syndicat intercommunal à vocation unique) de la vallée de l’Aussonnelle
Daniel Del Col
Daniel Del Col1er adjoint, délégué aux aménagements et services publics urbains :
• Réseaux des espaces publics (voirie, eau, assainissement, électricité, téléphone, fibre optique)
• Réseaux d’eau potable et d’assainissement
• Nettoyage et petites réparations sur les voies communales
• Propreté
• Entretien des espaces verts
Membre de la commission des finances
Membre de la commission aménagement et services publics urbains
Délégué suppléant du SIVU (syndicat intercommunal à vocation unique) de la vallée de l’Aussonnelle
Dominique Boisson
Dominique Boisson2ème adjointe, déléguée à l’enfance et à l’éducation :
• Gestion et organisation des écoles et services annexes (restaurants scolaires, centres de loisirs…)
• Etablissements d’accueil petite enfance (crèche, halte-garderie, relais d’assistantes maternelles…)
Membre de la commission des finances
Membre de la commission enfance, jeunesse, éducation
Serge Boselli
Serge Boselli3ème adjoint, délégué à la sécurité et à l’accessibilité des bâtiments :
• Commissions de sécurité dans les établissements recevant du public
• Accessibilité
• Plans de secours et d’urgence
• Travaux de construction et grosses réparations des équipements sportifs
Membre de la commission des finances
Membre de la commission aménagement et services publics urbains
Membre de la commission patrimoine et cadre de vie
Membre de la commission sports et vie associative sportive
Josette Valat
Josette Valat4ème adjointe, déléguée à la vie associative sportive :
• Gestion et entretien des installations sportives
• Associations sportives
Membre de la commission des finances
Membre de la commission sports et vie associative sportive
Membre de la commission d’appel d’offres
Catherine Viaud
Catherine Viaud5ème adjointe, déléguée à l’animation et aux affaires culturelles :
• Animation et associations culturelles
• Programmation et organisation des spectacles et manifestations culturelles
• Programmation et organisation des cérémonies
Membre de la commission des finances
Membre de la commission enfance, jeunesse, éducation
Membre de la commission animations et affaires culturelles
Catherine Bourdoulous
Catherine Bourdoulous6ème adjointe, déléguée à l’action sociale et solidarités
Membre de la commission des finances
Membre de la commission sports et vie associative sportive
Membre de la commission animations et affaires culturelles
Bernard Bonnet
Bernard Bonnet7ème adjoint, délégué au patrimoine et cadre de vie :
• Entretien des bâtiments communaux
• Protection et mise en valeur du patrimoine architectural et historique
• Plan de déplacement et transports en commun
• Gestion du cimetière communal
• Foires et marchés
• Collecte et élimination des déchets
Membre de la commission des finances
Membre de la commission aménagement et services publics urbains
Membre de la commission patrimoine et cadre de vie
Membre du comité de suivi de l’agenda 21 local
Frédéric Hugues
Frédéric Hugues8ème adjoint, délégué aux commémorations et au devoir de Mémoire
• Commémorations
• Actions en faveur du devoir de Mémoire
• Actions de sensibilisation civiques et citoyennes
• Relations avec le Ministère de la Défense
Membre de la commission sport et vie associative

Les conseillers municipaux

Catherine Collier
Catherine Collier
Conseillère municipale déléguée en charge des associations intergénérationnelles
• Relations associatives intergénérationnelles
• Utilisation des salles municipales avec l’adjointe déléguée
• Accompagnement de la vie associative avec l’adjointe déléguée
Membre de la commission sports et vie associative sportive
Membre du comité de suivi de l’agenda 21 local
Hélène Haffner-Andreu
Hélène Haffner-Andreu
Conseillère municipale déléguée en charge des transports et de la mobilité
• Transports en commun
• Mobilité
Membre de la commission des finances
Gilles de Faletans
Gilles de Faletans
Membre de la commission aménagement et services publics urbains
Membre de la commission patrimoine et cadre de vie
Sarah Talbot
Sarah Talbot
Membre de la commission patrimoine et cadre de vie
Membre du comité de suivi de l’agenda 21 local
Membre de la commission animations et affaires culturelles
Pierre Fournès
Pierre Fournès
Membre de la commission patrimoine et cadre de vie
Danielle Bermond
Danielle Bermond
Thierry Ramond
Thierry Ramond
Dominique Baracassa
Dominique Baracassa
Membre de la commission aménagement et services publics urbains
Membre de la commission animations et affaires culturelles
Fabienne Gilson
Fabienne Gilson
Membre de la commission enfance, jeunesse, éducation
Membre du comité de suivi de l’agenda 21 local
Membre de la commission animations et affaires culturelles
Déléguée au syndicat mixte pour l’étude et la protection de l’environnement en Haute-Garonne
Marielle Fabre
Marielle Fabre
Membre de la commission sports et vie associative sportive
Membre de la commission d’appel d’offres
Myriam Vidalinc
Myriam Vidalinc
Membre de la commission aménagement et services publics urbains
Membre de la commission patrimoine et cadre de vie
Membre de la commission d’appel d’offres
Membre du comité de suivi de l’agenda 21 local
Déléguée titulaire du SIVU (syndicat intercommunal à vocation unique) de la vallée de l’Aussonnelle
Laurent Dubin
Laurent Dubin
Membre de la commission sports et vie associative sportive
Membre de la commission d’appel d’offres
Patrice Boyer
Patrice Boyer
Membre de la commission patrimoine et cadre de vie
Membre de la commission animations et affaires culturelles
Laurent Dominici
Laurent Dominici
Membre de la commission enfance, jeunesse, éducation
Membre de la commission animations et affaires culturelles
Catherine Huts
Catherine Huts
Membre du comité de suivi de l’agenda 21 local
Déléguée suppléante du SIVU (syndicat intercommunal à vocation unique) de la vallée de l’Aussonnelle
Déléguée au syndicat mixte pour l’étude et la protection de l’environnement en Haute-Garonne
Stéphane Sansonetto
Stéphane Sansonetto
Membre de la commission enfance, jeunesse, éducation
Membre de la commission aménagement et services publics urbains
Membre du comité de suivi de l’agenda 21 local
Guillaume Riou
Guillaume Riou
Membre de la commission des finances
Membre de la commission patrimoine et cadre de vie
Membre de la commission sports et vie associative sportive
Membre de la commission d’appel d’offres
Emilie Alonzo
Emilie Alonzo
Membre de la commission enfance, jeunesse, éducation
FacebookPartager